公司经营需缴纳13%增值税+25%企业所得税+20%分红个税,老板该如何合理降税?

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发布时间: 2023-11-26 01:39
最后更新: 2023-11-26 01:39
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详细说明

企业经营过程中肯定都会涉及相关税费,一个一般纳税人的有限公司需要缴纳哪些税呢?

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一、增值税。

增值税是对商品或者劳务流通环节征收的税,只对增值部分征税,且是价外税

增值税的计算公式为:应交增值税=销项税-进项税。如果是商贸类的增值税税率为13%,公司应交增值税的多少,既取决于销项税,也取决于进项税;而且还得考虑进项税的税率问题。举例:一般纳税人企业月销售额为1000万,增值部分为300万,在进项和销项税率一致的情况下当月应缴纳的增值税为:300万*13%=39万。

二、企业所得税。

1、企业所得税的标准税率为25%,企业所得税的计税依据是企业经营的利润,按25%的税率计算的企业所得税。企业所得税的相关优惠政策。目前最常见的就是小微企业的优惠政策,只要符合小微企业的公司,利润300万以内企业所得税税率为5%。除此之外就是比如高新企业可以享受15%的企业所得税优惠,符合西部大开发政策的企业可以享受15%的企业所得税优惠。举例:如果企业不享受任何所得税优惠政策,300万利润需要缴纳企业所得税为:300万*25%=75万

三、股东分红个税。

个人股东的分红需代扣代缴20%的分红分个税。股东分红是分的公司税后利润。以分红利润作为计税依据的。以上述案例来说,企业有300万利润,缴纳75万企业所得税后,剩余利润225万,如果拿出200万来分红给股东,那需要缴纳的分红税为:200万*20%=40万。

上述得出如果企业300万的利润就需缴税:39万+75万+40万=154万

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老板如何合理降低税负,现在金税四期监管下税务是越来越规范和严格的,以前那些买票、虚列人工成本等类型上不了台面的方式已经行不通了。还要从组织模式,业务规划等业务的前端开始筹划,进而实现合理享受税收优惠政策来实现节税的目标。

分别规划好业务后充分享受国家的相关税收优惠政策和享受地方的税收扶持政策。国家税收优惠政策目前针对公司主要有增值税的小规模纳税人减免和小微企业方便六税两费和企业所得税的优惠。地方政策主要是现在地方优惠园区的返税扶持政策。以重庆地方园区举例,公司只要把工商注册地址注册在园区,不用实体过来园区办公经营,就可以享受地方40%-80%的返税扶持政策,而且返还稳定,基本都是每月返还。以上述案例中公司总纳税154万举例,如果享受了园区返税扶持政策,可以拿到返税扶持40万-50万左右,这也是非常有效并且合规的节税方式!


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